AGT LE MARDI SOIR



2ème cérémonie des Lauriers TV Awards en 2015 : Infos + PALMARES + Réactions et vidéos tapis rouge

Les dernières news en ligne
Suivez nous sur les réseaux sociaux

Le dernier Résumé de Emissions RealTV

Vendredi 8 Mars 2019

Les enfoirés 2019 : « Le Monde des ENFOIRES 2019 ! » en images

Lire le résumé

L'Agenda des diffusions Vidéos en direct sur le site
A suivre prochainement en streaming Live vidéo
Britains got talent: Le samedi 21h
Americas got talent les mardi à 2h
SONGLAND le Mardi à 4h

---------------------------------------------------------------------
On recherche des rédacteurs pour rédiger des news sur toute l'actu et résumer des émissions ... sur THE VOICE, Les marseillais, the voice à l'étranger, Koh Lanta, Les Anges 11.....
Les derniers résumés en ligne

● 23/08 : Pékin express la route des 50 volcans : Le debrieff de l'EPISODE 7 : Un abandon, un retour, 4 sprints à suspense !

● 21/08 : Je suis une célébrité sortez moi de là 2019 : 3 grosses épreuves pour la finale, 1 abandon et un vainqueur mérité !

● 16/08 : America's got talent 2019 : EPISODE 8 à 11 : Les Juge's cut 1 à 4

● 16/08 : Pékin express la route des 50 volcans : Le debrieff de l'EPISODE 5 : Les filles se font la guerre, ça coule pour d'autres !

● 14/08 : Je suis une célébrité sortez moi de là 2019 : EPISODE 6 - Une 1/2 Finale en Jungle chef basket

● 09/08 : Pékin express la route des 50 volcans : Le debrieff de l'EPISODE 4 : Des handicaps en destins liés !

● 07/08 : Je suis une célébrité sortez moi de là 2019 : EPISODE 5 : Une boule géante, des choses dégueulasses entrainent un nouvel abandon

Le CLIP ou LIVE du Jour


The Voice Kids 6 : Les coachs reprennent La même !


24/08/2019

Voir la vidéo


Les autres Clips ou Live

Commentez en direct la realtv

Sur Twitter




News Emissions RealTV








08/01/2015 - 02:04:06
2ème cérémonie des Lauriers TV Awards en 2015 : Infos + PALMARES + Réactions et vidéos tapis rouge
Le Jeudi 09 Janvier 2014 avait été organisée la toute première cérémonie des Lauriers TV Awards. Cette remise de prix a récompensé les candidats et les émissions de télé réalité et de divertissement en France. Animée par Laurent Artufel, secondé par Vincent Mc Doom et Cindy Lopes, cette cérémonie n’était diffusée que sur Internet, en partenariat avec Dailymotion. Mais les nombreux problèmes techniques qui ont émaillé la soirée l’ont rendue ennuyeuse et ratée. Pourtant, début 2015, la deuxième édition va avoir lieu.


LE RESUME COMPLET DU TAPIS ROUGE ET DE LA CEREMONIE ICI


INTERVIEWS ET IMAGES DU TAPIS ROUGE

EXCLU STAR 24 : LEILA AUX LTVA 2015 ! par STAR24TV

ITW LEILA ET AYMERIC à Public


 Jordan: "Avec Gaëlle on est un peu en froid..."


Les looks qu'il fallait oser porter




Les bisous “hot” entre filles








PALMARES :

Les nominés sont affichés en gras et les gagnants en rouge.

- Meilleur télé-crochet musical :

THE VOICE 3
NOUVELLE STAR 10
RISING STAR


- Meilleur programme de romance :

L'AMOUR EST DANS LE PRE 9
LA BELLE ET SES PRINCES 3
BACHELOR 5
MON INCROYABLE FIANCE 3
LES PRINCES DE L'AMOUR
QUI VEUT EPOUSER MON FILS 3


- Meilleur programme de compétition :

GENERATION MANNEQUIN 6
FRIENDS TRIP
ICE SHOW
KOH LANTA 13
TOP CHEF 5
QUI SERA LE PROCHAIN GRAND PÂTISSIER 2
PEKIN EXPRESS 10
LA MAISON DU BLUFF 4
DANSE AVEC LES STARS 5
LE MEILLEUR PÂTISSIER 3


- Télé-réalité de vie en communauté :

L'ÎLE DES VERITES 4
ALLO NABILLA
LES ANGES DE LA TELEREALITE 6
GIUSEPPE RISTORANTE
LES MARSEILLAIS 3
LES CH'TIS 6
SECRET STORY 8


- Meilleurs animatrice et animateur d'un programme de divertissement :

MATTHIEU DELORMEAU (Les Anges 6)
ELSA FAYER (Qui veut Epouser mon Fils 3, Mon Incroyable Fiancé 3)
KARINE FERRI (The Voice 3)
NIKOS ALIAGAS (The Voice 3)
CYRIL HANOUNA (Nouvelle Star 10)
SANDRINE QUETIER (Danse avec les Stars 5)
VINCENT CERUTTI (Danse avec les Stars 5)
DENIS BROGNIART (Koh Lanta 13)
ALEXIS LAIPSKER (La Maison du Bluff 4)
STEPHANE ROTENBERG (Pekin Express 10, Top Chef 5)
VIRGINIE GUILHAUME (Qui sera le Prochain Grand Pâtissier 2)
FAUSTINE BOLLAERT (Le Meilleur Pâtissier 3, Rising Star)
BENJAMIN CASTALDI (Secret Story 8)
KARINE LEMARCHAND (L'Amour est dans le Pré 9)
GREGORY ASCHER (Bachelor 5)
GUILLAUME PLEY (Rising Star)


- Meilleurs chanteuse et chanteur d'un télé-crochet musical :

CANDIDATS DE RISING STAR : Anne-Sophie Terschan, MTatiana, Sheila Raye Charles, Anouchka, Solène Le Vezo, Audrey Passani, Tanya Michelle, Tanya Michelle, Alexandra Miller, Emanuelle Robitaille, Melina, Inaya, Séverine Romanet, Léo Rispal, The Garbo, Corentin Grevost, Tarik Debbiche, Mathieu Canaby, Arno Santamaria, William Matter, Larry Lynch, Alex Copler, Huu N'Guyen, Fabien Incordona, Jordan Chevallier, Tiwayo, Ahmed Mouici and The Golden Moments, Baby's

CANDIDATS DE NOUVELLE STAR 10 : Yseult, Chehinaze, Sirine, Julie, Laura, Pauline, Claudia, Kim, Léopoldine, Dana, Marc, Mathieu, Ezra, Hugo, Mehdi, Alvaro

CANDIDATS DE THE VOICE 3 : Claudia Costa, Sarah Jad, Mamido, Ayelya, Ginie Line, Stacey King, Fabienne Della Moniqua, Jacynthe Veronneau, Leïla, Elodie, Margie, Mélissa Maugran, Najwa, Julie Erikssen, Natacha Andreani, Juliette Moraine, Tifayne, Caroline Savoie, Sophie Delmas, Mélissa Bon, Manon, Alexia Rabé, Emma Shaka, Noémie Garcia, Carine, Marina d’Amico, Aline Lahoud, Florence Coste, Cloé, La Petite Shade, Santo Barracato, Lioan, Flo, Spleen, Pierre Edel, Jérémy Ichou, Jérémy Bertini, Igit, Akram Sedkaoui, Quentin, François Lachance, Amir, Kendji, Gwendal Marimoutou, Charlie, Bruno Moreno, Teiva, Rich Ly, Roman, Adrien Abelli, Edu del Prado, Youness, Kissamilé, Wesley, Maximilien Philippe, Alex, Elliott, Fréro Delavega


- Meilleurs candidate et candidat issus d'un programme de romance :

CANDIDATS DE L'AMOUR EST DANS LE PRE 9 : Aude, Magali, Michelle, Audrey, Isabelle, Marie-Paule, Pauline, Caroline, Virginie, Séverine, Emeline, Carole, Maryline, Crystèle, Christelle, Aurélie, Maris-Noëlle, Marie-Line, Marisa, Catherine, Eulalie, Fabrice, Bertrand, Aurélien, Christophe G., François, Yann, Christophe S., Bruno, Thierry B., Thierry P., Christophe, Mathieu, Nicolas, Marc, Gilles, Miguel, Cyril, Jérôme

CANDIDATS DE MON INCROYABLE FIANCE : Clara, Eric Lampaert

CANDIDATS DE LA BELLE ET SES PRINCES 3 : Jade, Laëtitia, Coralie, Dominique, Bastien, Aldric, Thibaut, Arthur, Benjamin, Jérémy, Michael, Anthony, Karim, Giuseppe, Mika, Fabien, Stephen, Luigi, Olivier, Wilfried

CANDIDATS DE BACHELOR 5 : Paul, Nina, Martika, Mélissa, Sigrid, Elodie, Alexia, Barbara, Marion, Anaïs, Jenny, Pauliana, Blanche, Caroline, Camille, Raphaëlle, Olga, Louise, Alix, Megghann, Sandra, Solène, Laura, Lily, Florie

CANDIDATS DES PRINCES DE L'AMOUR : Alexandra, Priscilla, Anaïs, Emilia, Cindel, Anthony, Florian, Sébastien, Quentin, Alexandre

CANDIDATS DE QUI VEUT EPOUSER MON FILS 3 : Lydie, Carmela, Feys, Wendy, Miléna, Andréa Phal, Natacha, Bouchra, Florie, Kim, Andréa, Aurélie, Eleonore, Chloé, Vanessa, Kim Panda, Morgane, Aïssa, Giulia, Angéline, Sonia, Sabrina, Elya, Donia, Jacky & Véronique, Thierry & Elise, Florian & Francine, Steven & Corinne


- Meilleurs candidate et candidat issus d'un programme de compétition :

CANDIDATS DE FRIENDS TRIP : Team Bro, Team Blondes, Team Mars, Team Girlz, Team Bogoss

CANDIDATS DE GENERATION MANNEQUIN 6 : Mathilde, Mélissandre, Lorine, Sarra, Aïda, Camille, Adelin, Thomas, Quentin, Hichem, Alexis, Matthieu

CANDIDATS DE TOP CHEF 5 : Anne-Cécile Degenne, Julien Duboue, Latifa Ichou, Marjorie Maltais, Jennifer Taieb, Noémie Honiat, Steven Ramon, Mohamed Si Abdelkader Benmoussa, Jordan Vignal, Dieuveil Malonga, Alexis Braconnier, Jean-Edern Hurstel, Pierre Auge, Jérémy Brun, Julien Lapraille, Thibault Sombardier

CANDIDATS DU MEILLEUR PÂTISSIER 3 : Imane, Jessica, Sabrina, Anne-Sophie, Stella, Isabelle 1, Agathe, Isabelle 2, Muriel, Aurélie, Fabienne, Emilie, Antoine, Pascal, Benjamin 1, Benjamin 2, Gérald, Mounir, Abdelkarim, Julien, Jean-Marie

CANDIDATS DE LA MAISON DU BLUFF 4 : Eliane, Vanessa, Rizlaine, Vaness, Gladys, Gaëlle, Audrey, Siham, Sophie, Mike, Johan, Fabien, Julien, Goulven, Samuel, Seif, Abou, Juju, Vincent, Momo, Christophe, Adrien

CANDIDATS DE KOH LANTA 13 : Florence, Sara, Laurence, Isabelle, Christina, Sandra, Philippe, Phil, Martin, Moundir, Teheiura, Laurent, Freddy

CANDIDATS DE QUI SERA LE PROCHAIN GRAND PÂTISSIER 2 : Emilie, Ophélie, Gauthier, Guillaume G., Jérémie, Bastien, Guillaume S., Lionel, Adrien, Brice

CANDIDATS DE PÉKIN EXPRESS 10 : Aurélie & Cristila, Jacky & Christian, Frédéric & Chantal, Noëlla & Eric, Daisi & Natascha, Caroline & Sabrina, Denis & Jean-Dominique, Jean-Pierre & Laura


- Meilleurs candidate et candidat issus d'une télé-réalité de vie en communauté :

CANDIDATS DE L'ÎLE DES VERITES 4 : Céline, Serena, Maéva, Aurélie, Jennifer, Beverly, Sarah, Chloey, Manu, Boris, Benjamin, Xavier, Stan, Yoan, Mike, Julian, Giuseppe (Tatiana, ambassadrice des Lauriers, n'est par conséquent pas nominée).

CANDIDATS DES MARSEILLAIS 3 : Kim, Stéphanie, Mérylie, Jessica, Charlotte, Kelly, Micha, Antonin, Julien, Paga, Romain

CANDIDATS DE ALLO NABILLA : Nabilla, Livia, Marie-Luce, Jessica, Anaïs, Thomas, John, Tarek

CANDIDATS DE SECRET STORY 8 : Nathalie, Sara, Elodie, Leïla, Julie, Joanna, Jessica, Vivian, Abdel, Steph, Aymeric, Geoffrey, Stéfan, Sacha, Iliesse

CANDIDATS DES ANGES DE LA TELEREALITE 6 : Shanna, Naïs, Kelly, Anaïs, Dania, Nelly, Amélie, Linda, Sofiane, Julien-IDV3, Thibault, Benjamin, Julien-SS7, Eddy

CANDIDATS DES CH'TIS 6 : Adixia, Sophie, Vanessa, Hillary, Tressia, Gaëlle, Marion, Jérémy, Bilal, Christopher, Jordan, Charles, Jo, Geoffrey, Vincent

CANDIDATS DE GIUSEPPE RISTORANTE : Antonia, Amandine, Sophie, Marie-France, Nikky, Jessica, Pasquale, Nicolas, Giuseppe, Pietro, Anthony


- Meilleures personnalité féminine et masculine ayant participé à un programme de divertissement :

CANDIDATS DE DANSE AVEC LES STARS 5 : Elisa Tovati, Tonya Kinzinger, Brian Joubert, Joyce Jonathan, Anthony Kavanagh, Ophélie Winter, Louisy Joseph, Corneille, Nathalie Péchalat, Rayane Bensetti, Miguel Ángel Muñoz

CANDIDATS D'ICE SHOW : Tatiana Golovin, Surya Bonaly, Clara Morgane, Sarah Abitbol, Chloé Mortaud, Kenza Farah, Florent Torres, Gwendal Peizerat, Norbert Tarayre, Merwan Rim, Richard Virenque (Philippe Candeloro, Président d'Honneur des Lauriers, n'est par conséquent pas nominé).


- Meilleur jury d'un programme de divertissement :

GENERATION MANNEQUIN 6 (Dominique-Damiel Réhel, Jean-Claude Jitrois)
ICE SHOW (les 3 juges inconnus qui ont noté les candidats)
RISING STAR (David Hallyday, Morgan Serrano, Cathy Guetta, Cali)
DANSE AVEC LES STARS 5 (Marie-Claude Pietragalla, Jean-Marc Généreux, M Pokora, Chris Marques)
NOUVELLE STAR 10 (Maurane, André Manoukian, Sinclair, Philippe Bas)
THE VOICE 3 (Jenifer, Mika, Florent Pagny, Garou)
QUI SERA LE PROCHAIN GRAND PÂTISSIER 2 (Christophe Michalak, Christophe Adam, Pierre Marcolini, Philippe Urraca)
TOP CHEF 5 (Ghislaine Arabian, Christian Constant, Jean-François Piège, Thierry Marx, Cyril Lignac)
LE MEILLEUR PÂTISSIER (Cyril Lignac, Mercotte)


AMBASSADRICE :

Pour remplacer Cindy Lopes de Secret Story 3, les producteurs des Lauriers ont demandé cette année à Tatiana Lawrens-Delarue (Secret Story 1) de superviser la communication de cette 2ème édition. Interrogée par le site Staragora, Tatiana explique son rôle : "Je suis ambassadrice, c'est-à-dire que je fais le pont entre les journalistes, les plateaux télé et le public. Je suis également là pour expliquer comment la cérémonie va se dérouler, et vous dévoiler quelques surprises. L'an dernier il y avait eu quelques erreurs."


DATE ET DIFFUSION :

La cérémonie aura lieu le 06 Janvier 2015, toujours animée par Laurent Artufel en direct de La Cigale à Paris. Et grande nouveauté, elle sera diffusée à la télévision mais sur une chaine ultra confidentielle STAR 24 TV qui n'est diffusée que sur Orange, Free, Numéricable, Neuftélécom ainsi que SFR.
Tatiana explique : " L'an dernier grâce à Dailymotion nous avons réuni 300 000 internautes, maintenant que nous sommes diffusés à la télévisons ça va être extraordinaire! Il n'y avait pas eu beaucoup de temps l'an dernier pour la préparation, c'est la raison pour laquelle nous nous y prenons à l'avance cette année."

A SUIVRE EN STREAM LIVE VIDEO ICI MEME DES 19H CE MARDI 6 JANVIER 2015





PRÉSIDENT D’HONNEUR :

Selon la chaîne Stars 24, exit Vincent Mc Doom. Le président d’honneur de la 2ème édition sera un grand habitué des émissions de talent et de télé réalité : l’ancien patineur Philippe Candeloro.




LAURIER D’HONNEUR :

Après Jenifer l’an dernier, un Laurier d’Honneur sera attribué à Matt Pokora, ancien candidat et nouveau juge de Danse avec les Stars. Sa carrière depuis sa révélation dans Popstars 3 sera ainsi récompensée.


INVITES :

- Le footballeur Sylvain Wiltord
- Le chanteur Jessy Matador
- Le boxeur Jean-Marc Mormeck
- Le footballeur Cristiano Marques Gomes


BANDE-ANNONCE :




LES VOTES :

Les votes auront lieu du 27 Octobre 2014 au 02 Janvier 2015, toujours via le site officiel de la cérémonie, que vous pouvez retrouver ICI. Une première session a lieu à partir du 27 Octobre jusqu'à début Décembre, afin de déterminer les nominés officiels. Puis, les compteurs seront remis à zéro pour une 2ème session jusqu'au 02 Janvier.



Le site recheche des rédacteurs pour écrire des résumés des émissions françaises "The Voice, Koh Lanta, Nouvelle star, Garde à vous..." et des talent-shows étrangers... Si vous etes interressé laissez un commentaire ou envoyer un mail! Merci d'avance ! On a besoin de vous !!!

Il y a : 0 Commentaires Par : Nico

10 Couples parfaits 3 : Antoine se confie : «Le premier jour, je me suis demandé ce que je faisais là»

Alors que la troisième saison de 10 couples parfaits s est achevée vendredi 7...

10 Couples parfaits 3 : Léna réagit à la relation Arien / Chani

Candidate de 10 couples parfaits 3 Léna a appris qu Ariel avait finalement une...

Le verdict final de 10 couples parfaits 3 sur TFX

Ce vendredi 7 juin 2019 s est achevée la troisième saison de 10 couples...

Dernière semaine pour 10 couples parfaits 3

10 COUPLES PARFAITS SAISON 3 c est la dernière semaine ! LES CÉLIBATAIRES...

Miss 10 Couples Parfaits saison 3 est....

C’est parti, l’élection de Miss 10 Couples Parfaits saison 3 est lancée. Les...

Eating with my ex : Une nouvelle télé réalité sur le groupe M6 ?

Le groupe M6 planche sur une nouvelle émission de télé réalité précise TELE...

Une nouvelle émission de dating pour la love coach Lucie Mariotti

Lucie Mariotti, la love coach de La Villa des cœurs brisés diffusée depuis...

10 Couples parfaits : Elsa Fayer se confie sur la saison 3

Elsa Fayer est toujours à la tete de 10 couples parfaits sur et lance la...

10 Couples parfaits : Le casting de la saison 3 en portraits vidéo [MAJ 4/4]

L émission 10 couples parfaits revient en saison 3 ! Après deux saisons...

10 Couples parfaits revient déjà en saison 3 sur TFX [MAJ 01/4]

Surprise, alors que la saison 2 s est achevée le 1er décembre dernier, TFX met...


Les commentaires


Ajouter un commentaire :


Pseudo :
Mail :

Message :

 

Code à entrer :