LA VOIX QUEBEC EN LIVE



X Factor Germany : Infos, Audiences; Casting, Résumé PRIME & vidéos : EDITHA VAINQUEUR + résultats [MAJ 15/11]

Les dernières news en ligne
Suivez nous sur les réseaux sociaux

Le dernier Résumé de RealTV Etrangère

Mardi 14 & Mercredi 15 Mars 2017

THE VOICE USA 12 : Episode 7 : C'est la fin des Blinds auditions pour Alicia Keys et autres coachs + BEST OFF

Lire le résumé

L'Agenda des diffusions Vidéos en direct sur le site
A suivre prochainement en streaming Live vidéo
Les derniers résumés en ligne

● 21/03 : THE VOICE UK 6 2017 : Quart de finale en live direct

● 20/03 : La Voix 6 (The Voice Quebec) : EPISODE 6 Corneille débarque en mentor guest pour les battles

● 19/03 : THE VOICE 6 : EPISODE 5 Mika fait le plein alors que les choix révoltent !

● 18/03 : Koh Lanta Cambodge : EPISODE 2 : 3 nouveaux aventuriers débarquent dans les tensions

● 18/03 : THE VOICE USA 12 : Episode 6 : Les Blinds auditions s'enchainent pour Gwen Stephany

● 18/03 : THE VOICE USA 12 : Episode 7 : C'est la fin des Blinds auditions pour Alicia Keys et autres coachs + BEST OFF

● 15/03 : Les Anges 9 : Episodes 11 à 15 : Les Anges et les Anonymes la rencontre dans les tensions

Le CLIP ou LIVE du Jour


Jessica Sanchez et Matt Bloyd (American idol) : La belle et la bête


21/03/2017

Voir la vidéo


Les autres Clips ou Live

Commentez en direct la realtv

Sur Twitter





News RealTV Etrangère

LES TELE REALITE DANS LE MONDE







15/11/2010 - 01:50:12
X Factor Germany : Infos, Audiences; Casting, Résumé PRIME & vidéos : EDITHA VAINQUEUR + résultats [MAJ 15/11]
Comme nous vous l'avions annoncé début 2010, X FACTOR le célèbre télé crochet qui cartonne dans le monde entier a débarqué en Allemagne sur la chaine privée VOX. Le concept reste le même outre Rhin et fut programmé chaque mardi soir , que nous vous avons à chaque fois diffusé chaque semaine en direct en live vidéo.

Comme vous le savez le jury est là non seulement pour évaluer la performance mais aussi agir comme un mentor pour les participants.
Il futcomposé de la célèbre chanteuse en Allemagne Sarah Connor , le trompettiste Till Brönner et le producteur George Glueck qui se répartiront les 3 catégories : Chanteurs agés de 16 à 25ans , les chanteurs agés de plus de 25ans et enfin les groupes vocaux et duos .

Le show commencera par les étapes de castings à Berlin puis Munich, Hamburg et Cologne; puis la sélection, la formation au boot camp et enfin les 10 primes en direct ! Un autre programme de talent sera par ailleurs diffusé en Allemagne en semaine : POPSTARS chaque jeudi sur Prosieben. Un pays où les vainqueurs de ce type de programme ont du mal à faire carrière...

Mais pour tenter de faire une place au show en terme de visibilité, la chaine RTL a diffusé en premier le show exceptionnellement le Vendredi 20 Août et samedi 21 avant que VOX ne prenne le relai ensuite chaque mardi soir à 20h15.

LE CASTING
Les candidats de Sarah : Les 16-24 ans Les candidats de Till Brönner : Les plus de 25 ans Les candidats de George Glueck : Les groupes
Marlon Bertzbach (18)
Mati Gavriel (24)
Pino Severino (18)
Anthony Thet (30)
Meral Al -Mer (29)
Edita Adbieski (25)
Big Soul
Candy urbain
LaFamille



Le show reconduit : La chaine ayant été très satisfaite de l'émission aussi bien en terme d'image (le public et les journalistes l'ont trouvé de qualité) qu'aussi bien en audiences, où les chiffres étaient largement au dessus de la moyenne de la chaine (avec un gros record à la finale) VOX adonc naturellement reconduit le show pour 2011, en annoncant quelques aménagements notament sur le décor qui était en effet le point noir de cette saison. Un programme sans scandales en plus contrairement à la nouvelle star allemande.... Une émission que vous avez été pas mal à suivre ici en live vidéo chaque mardi soir et beaucoup à lire nos résumés hebdos , merci à vous.

LES RESULTATS
VOX a communiqué en cette fin de semaine les résultats complets de l'émission, on s'aperçoit alors que BIG SOUL a été en tete les trois premières semaines mais s'est effondré ensuite... Alors qu'Editah la gagnante était à chaque fois très bien placée dans les votes, étant même en tete dès le 6e prime, laminant ensuite les concurrents de la demi finale comme nous le devinions mais surtout remportant l'émission avec un énormissime score de 74% . Un triomphe !!!!!

 PRIME 1PRIME 2PRIME 3PRIME 4PRIME 5PRIME 6PRIME 7PRIME 8
Edita Abdieski 13,9212.9115.3318.1519.4327.4241.5374.10
Big Soul2526.5222.4019.5022.5023.1930.1825.90
Mati Gavriel10.3613.5310.7116.3314.9025.0528.29 
Anthony Thet 7.0414.6211.5516.3127.0224.34  
Marlon Bertzbach18.8713.8910.5220.2516.15   
Pino Severino 15.247.0420.949.46    
Urban Candy 6.089.218.55     
Meral Al-Mer1.802.28      
LaFamille1.69       



Audiences
** C'est sur un très beau carton que s'est terminé X FACTOR ce 9 novembre puisque la finale diffusée de 20h15 à 22h50 a réalisé un des meilleurs scores de la chaine depuis très longtemps. En effet 2.91Millions de personnes soit 9.4% le meilleur score évidemment de la saison, où la victoire d'EDITHA adonc attiré les foules. Sur la cible phare le show a grimpé à 15.4%


**C'est une bonne audience qu'a obtenu la 1/2 FINALE Mardi 2 novembre réunissant 2.230.000 téléspectateurs soit 7,1%, ce qui est le meilleur score depuis septembre. Sur la cible phare le show a atteint 11%.

** . En moyenne, 1,94 millions de téléspectateurs soit 6,2% ont suivi le 6e prime soit une audience en baisse donc , sur la cible des 14 49ans le score est de 9.5%!

** Audience en hausse enfin au 5e live avec de 2,1 millions de téléspectateurs soit 6,9%. Sur la cible principale le chfifre est enfin repassé au dessus des 10% avec 10.7% en moyenne de 20h15 à 22h55.

** X factor va mal en Allemagne desormais et la presse se demande s'il y aura vraiment une nouvelle saison. Les tarifs pubs qui avaient augmenté après le succès des premières émissions sont maintenant en baisse. 1.92Millions ont ainsi suivi le 4e prime soit 9.2% sur la cible des 14 49ans, un score pas terrible donc mais il faut dire que le show a du affronter les 12M d'un match de foot durant la première heure.

** La concurrence était rude en Allemagne ce Mardi 5 octobre et du coup le 3e prime a bidé avec -500 000telesp, en réalisant le pire score depuis le lancement. Seulement 1.72 millions d'allemands l'ont suivi soit 5.4% et 8.7% sur les 14 49ans cible phare là bas.

** Le second prime en direct mardi 28 septembre a permis à la chaine de garder une bonne audience avec une hausse de 50 000 personnes en 8 jours, puisque 2,22 millions de téléspectateurs l'ont regardé, soit 7,4% dont 11,9% sur la cible importante là bas des jeunes.

** La première émission en direct de " X Factor " mardi 21 septembre a réuni : 2,17 millions d'allemands soit 11.2% d'audience sur la cible des jeunes.

** L'épisode bootcamp du 7 septembre 2010, a réuni moins de télespectateurs (-500 000) en raison d'une concurrence plus forte du football . Néanmoins 2,07 millions de téléspectateurs soit 6,6 pour cent des parts de marché ont suivi le le 5e numéro (14% sur les jeunes). Face aux bons scores de l'émission , qui permet de gagner beaucoup de sous à la chaine via les pubs, cette dernière a désormais décidé des le 14 septembre de prolonger la durée de l'émission chaque soir en rajoutant 30min environ pour rajouter une coupure de pubs.

** X FACTOR a vraiment conquis l'Allemagne desormais puisque le show est devenu un des succès outre Rhin puisque ce mardi 31 aout l'épisode 4 a réuni 2.68 millions de telespectateurs 9.2% et une grosse pdm de 17% sur les jeunes ce qui est un tres bon score pour la presse allemande.

** L'audience du 3e épisode le premier sur VOX était attendu avec impatience et celui ci est une surprise puisqu'avec ce changement de chaine l'émission a battu son record en réunissant plus de monde sur cette petite chaine que sur la grosse grosse RTL ! En effet 2,53 millions de téléspectateurs , pour une part de marché de 8,7% ont regardé l'émission mardi 24 aout 2010 à 20h15 . Sur la cible principale public 18 49ans : 1,75 million ont suivi l'épisode pour 15% (en baisse à cause du nombre plus élevé de personnes devant leur télé mardi soir). Le jeu va t'il se maintenir ou encore grimper ? A SUIVRE...

** Audiences en légère hausse pour le second épisode du samedi 21 aout toujours sur RTL à la meme heure ! En effet 2,27 millions de téléspectateurs l'ont regardé soit 10.4% idem sur le public jeune où les scores sont en hausse avec 21.3% (16.4% la veille) ! D'après la presse allemande ces chiffres sont encourageants pour la diffusion dès mardi sur VOX.

** Très mauvais démarrage pour X FACTOR puisque le premier épisode vendredi 20 aout 2010 diffusé exceptionnellement sur la grande chaine RTL pour lancer le programme n'a pas fonctionné. Il n'y avait en effet que 2,19 millions de téléspectateurs soit 8.7% placant la chaine loin derrière le foot à 6M ! Et sur le public jeune X factor n'est que 3e. Le score est par ailleurs inférieur à "Popstars " diffusé la veille à ProSieben . La nouvelle star fait elle pres du triple sur RTL avec 4 à 6M de personnes.


LES RESUMES DES PRIMES TIMES


Les vidéos des premiers primes ont malheureusement été supprimées, nous essayerons de vous les remettre tres vite


8e Prime : Mardi 9 Novembre 2010 :LA FINALE => EDITHA VAINQUEUR



C'était la GRANDE FINALE ce Mardi 9 novembre des 20h15, la talentueuse Editha, la meilleure de la saison affrontait le quatuor de femmes BIG SOUL ! Dans un prime passionnant, d'une grande qualité, à la très bonne ambiance et qui finira 25min en retard . Pour cet évènement qu'est la finale, une méga star fut présente pour l'occasion, comme à chaque prime quasiment cette saison, en la personne de SHAKIRA qui chantera son dernier single Loca, mais a aussi chanté avec le quatuor de filles big soul dans une belle reprise de “Underneath Your Clothes“, montrant une grande gentillesse et générosité de sa part en rigolant aussi beaucoup avec les filles.

Tandis qu'Editah elle chantait avec le rappeur allemand inconnu chez nous Xavier Naidoo (qui a aussi chanté en solo ce soir). Chaque candidat a donc chanté 4 titres, où tous ont été saupoudrés d'une pluie de compliments, il faut dire que les prestations ce soir étaient toutes bonnes pour une fois, Edita Abdieski chantant en solo “Run“ de Leona Lewis et Big Soul “That’s What Friends Are For“ de Dionne Warwick. Les deux concurrents ont aussi chanté une première fois leur futur single du moins pour le vainqueur "I've Come To Life". Tous les candidats de la saison, les 9 chanteurs ou groupes reprendront avec les deux finalistes "Back For Good" de Take That, vers 22h20. Histoire de faire durer le suspense Sarah Connor la mentor chantera un de ses titres durant lesquels nous reverrons quelques images de cette saison. Par ailleurs de nombreux best off, reportages sur la saison ont ponctué le show.

22h40 le suspense démarrera, avec un stress intense, où les filles étaient toutes en larmes, mais à 22h45 c'est la meilleure de la saison, la talentueuse EDITHA qui a remporté cette première édition allemande. La jeune femme de Cologne, ancienne serveuse qui a fait rayonner les primes chaque semaine avec ses prestations extraordinaires, avec sa belle et grande voix remporte ainsi un contrat avec une maison de disque et à coups sure, du moins on l'espere pour elle vu son talent, une belle carrière. Il faut dire que le groupe adverse n'avait pas le profil pour faire carrière.... Son single "I've Come To Life" (le groupe avait le meme au cas où il gagnait) est déjà en téléchargement légal sur le net, et elle le rechantera donc une dernière fois, juste après sa victoire très émue. La finale prendra fin à 22h52. Une bien belle soirée...






7e Prime : Mardi 2 Novembre 2010 : 1/2 FINALE


Ce mardi 2 novembre 2010 dès 20h15 , VOX diffusait déjà la 1/2 Finale de X FACTOR, avec Editha, Big Soul et Mati, bref un candidat pour chaque juré... Chacun y a chanté deux chansons dont une de Michael Jackson tandis que deux gros invités internationaux étaient présents GOSSIP pour son nouveau single : " Men in Love " qu'elle a chanté peu avant 22h et le rappeur américain Flo Rida qui lui a chanté vers 21h. Niveau candidats comme chaque semaine seule Editha se démarquait du lot avec deux tres grosse performance dont une chorégraphiée, la première de la saison...

Mati Gavriel (24), fut le plus faible une fois encore et a interprété moyennement "Imagine" de John Lennon en jouant au piano mais aussi "You are not alone" de Michael Jackson où là il a décu les jurés; le sympathique trompettiste Till Brönner déclarant «Si je suis honnête, je dirais que votre performance etait tres scolaire.... "

Edita Abdieski (25), sera donc encore une fois à un haut niveau dans ses deux chansons : "Blame it on the Boogie" de Jackson Five et ensuite dans un registre inédit pour elle avec "You are so beautiful" de Diana Ross. Les compliments seront évidemment de rigueur tout comme pour le quatuor Big Soul, qui interpretera "As" de Stevie Wonder& "I’ll be there" de Michael Jackson...

Surprise les candidats chanteront pour une fois tous ensemble, pour la première fois de la saison, les jurés se joindront meme à la prestation avec Till à la trompette, George avec un petit instrument et Sarah montrera ses talents vocaux de chanteuse star en Allemagne. Le jury débarrassé de la lourde tache de désigner qui doit partir écoutera ensuite le verdict donné par le présentateur, c'était en effet que le public qui votait ce soir et désignait les deux finalistes.
Une élimination qui s'est jouée à quelques voix près puisque le dernier avait une minute avant la clôture des votes 28.2% et le second 28.6%. Big Soul sera la première qualifiée suivie heureusement et c'est une choix logique d'Editha pour former cette finale 100% féminine donc . Les allemands qui votaient souvent d'une bien mauvaise façon dans les autres programmes ont donc bien choisi cette fois... Sachant que l'annonce est dans un ordre mélangé normalement on présume que la future gagnante est EDITHA recueillant les 43% de suffrages ce mardi, à moins que ce soit le quatuor mais on y croit peu... Mati est ainsi éliminé et on reverra alors pour la première fois son parcours et conclura le prime en chantant une nouvelle chanson.





6e Prime : Mardi 26 Octobre 2010 : TOP 4

Ce MARDI 26 OCTOBRE a eu lieu le 6e prime live dans une spéciale ''night club''. Les 4 candidats y ont chanté encore deux chansons. Pour la seconde semaine de suite aucun invité hélas c'est la mentor Sarah Connor qui a interprété son titre : "Real Love" ...

* Anthony Thet chante "When Love Takes Over" de David Guetta où il sera complimenté par le jury, pourtant sa prestation fut moyenne, George Glueck se dit satisfait mais parle aussi des inquiétudes passées : " Pendant les répétitions, j'étais inquiet, mais là je suis heureux ", suivi de l'autre chanson « Give It To Me Right " de Melanie Fiona.

* Edita Abdieski dominera comme chaque semaine la compétition, tout d'abord avec "Release Me" d'Agnès" et "Why Don't You Love Me" de Beyoncé. Sarah Connor: "Wow! Edita, j'ai eu le sentiment que vous êtes une chanteuse qui avait des années d'expériences sur scène. Je n'ai aucune critique" "George Glueck ne lui fait aussi que des éloges "Comme toujours ce fut tres bien chanté. Vous pouvez vraiment chanter n'importe quoi. Votre performance a été parfaite ", et Mentor Till Brönner ira dans le meme sens que ses deux collègues" C'était parfait. Restez comme vous êtes. "

* Mati Gavriel chantera d'une bien mauvaise façon : "Music" de Madonna et "California Gurls" de Katy Perry. Bref un des plus mauvais candidat et pourtant le jury le complimentera le trouvant meme fantastique, on croit rever...

* Big Soul interpretera "From Zero To Hero de la mentor Sarah Connor, qui justement dira son avis ensuite «J'étais curieuse de voir comment vous chanteriez ma chanson. La tache n'était pas facile. mais au final pour moi, c'était fun", Till Brönner ". Vous pourriez peut-être aller en tournée avec Sarah. On peut ressentir l'amour que vous éprouvez pour la musique. Je pense qu'il faut d'urgence procéder à un enregistrement d'album. ". L'autre chanson sera : " It's Raining Men " où Till Brönner fut ravi: "Aujourd'hui, j'ai été facilement distrait de votre belle performance. le style était élégant. Chapeau bas! C'est plus impressionnant que les vraies filles de la météo. "George Glueck fait l'éloge de la progression de son groupe et était sûr de son talent dit il .


Au final le public mettra en tete des votes le plus mauvais Mati et la meilleure Edita qui sont donc qualifiés pour la demi finale et évidemment Big soul et Anthony ont été soumis au repechage. Le jury a donné son avis et cest Sarah qui a du trancher décidant d'éliminer Anthony





5e Prime : Mardi 19 Octobre 2010 : TOP 5

C'était le 5e prime d'X FACTOR ce Mardi 19 octobre 2010, les 5 candidats encore en lice effectuaient deux titres chacun cette fois tandis que niveau invité c'était un peu vide cette fois puisque c'est le juré Till Boner chanteur et trompettiste qui a performé. Une émission largement plus longue qu'à l'accoutumée puisqu'elle s'est terminée à 22h55 soit avec 15minutes de retard sur l'horaire prévu. Un prime moyen niveau qualité en dehors d'Evita qui sera encore bluffante; et pourtant le jury ne fera que des compliments ce mardi soir...

Mati Gavriel (24) chantera ainsi "Song 2" de "Blur" où il sera très complimenté puis "Sexed Up" de Robbie Williams, où là encore le jury sera emballé George allant meme jusqu'à déclarer "Vous n'avez pas la voix la plus puissante du monde, mais ce que vous faites est tellement fantastique. "
Même chose pour Big Soul avec les titres "Sex on Fire" de "Kings of Leon" et "One" de U2, où le jury ne fera que des remarques positives.
Anthony Thet (30) chantera "Under the Bridge" de "Red Hot Chili Peppers" où il en fera un peu trop niveau émotion, George lui dira «Je pense que vous êtes plus à l'aise dans ce domaine", les autres le trouvant émouvant,, encore des compliments ensuite pour son autre titre "Walk this Way" de "Aerosmith" . Sarah Connor ''j'étais déjà un peu sceptique, mais j'étais sans voix lorsque que vous jouiez de la guitare jai aimé. C'était amusant ".

Edita Abdieski (25) "Just like a Pill" de Pink fera une grosse performance que le jury adorera George Glueck fait l'éloge des bonnes performances habituelles de la chanteuse " Vous êtes incroyablement fiable. Il est remarquable avec quelle précision vous chantez, vous avez vraiment une grande voix ". Autre chanson "Russian Roulette" de Rihanna avec le meme type de commentaires
Marlon Bertzbach (18) "Closer to the Edge" de "30 Seconds to Mars" «Je suis heureux de voir que vous croyez en vous " lui dira Till , Sarah elle soulignant sa présence scénique; il chantera enusite "Nothing else Matters" de "Metallica qui plaira beaucoup au jury.

Till Bronner interpretera son single et le vote du public sera ensuite annoncé, une fois encore ceux sont deux garcons qui seront en danger Marlon et Mati, tous les deux chanteront un titre et le jury choisira alors d'éliminer : Marlon Bertzbach



4e Prime : Mardi 12 Octobre 2010 : TOP 6

Ce mardi 12 octobre 2010 se tenait le 4e direct de la saison dans une Spéciale Nuit des mystères, pour le TOP 6, qui acceuillera la star internationale USHER pour “DJ Got Us Fallin In Love“ et le groupe allemand : "Culcha Candela".

Marlon Bertzbach sera le premier à chanter avec "Zombie" des Cranberries et sera le premier à etre critiqué le jury n'ayant pas aimé sa prestation, Edita sans doute la meilleure de la promo fera encore une grosse performance avec Heavy Cross de Gossip, Marlon a convaincu les juges tandis que le quatuor Big soul a lui décu Sarah la jurée, Sarah qui au passage n'a pas trouvé extraordinaire la prestation dAnthony, George Glueck sera du meme avis.

Le public de son coté a décidé de mettre au repechage Pino et Anthony. Chacun a donc rechanté et c'est Pino qui a été éliminé par la voie de George. Ils ne sont plus que 5 maintenant.



3e Prime : Mardi 5 Octobre 2010 : TOP 7


Pour cette 3e semaine les candidats ont reçu pour la première fois un mentor et ce n'était pas n'importe qui puisqu'il s'agissait de la star internationale SEAL.

Ce dernier les a coaché cette semaine et était l'invité du prime où il a chanté son titre "Secret". Niveau candidat les 7 ont chanté des titres à la thématique : "Kings and Queens of Pop". Ainsi Big Soul a été félicité "vous avez toutes vos chances pour gagner" a ainsi dit Sarah aux mamans, Pino sera aussi complimenté mais ça ne sera pas le cas pour Anthony et sa reprise de "I'll Be Waiting» de Lenny Kravitz , George trouvant cela ennuyeux, il manquait quelque chose pour lui, mais son mentor Til est évidemment conquis. Edita elle a encore une fois bluffé l'assistance avec sa reprise de "Respect" alors qu'Urban Candy le groupe lui subira des critiques...

Le public a lui voté et c'est Marlon Bertzbach et le groupe Urban candy qui seront soumis au repechage ! Mais les jurés décideront une fois les deux passés avec leur chanson de rattrapage, d'éliminer le groupe de rnb ! Il ne reste desormais donc qu'un seul groupe dans la compétition. Prenez notes USHER sera là mardi prochain en live !!!



2e Prime : Mardi 28 Septembre 2010 : TOP 8


Pour ce 2e prime le thème était « les musiques de films" . Les 8 candidats ont doncchanté les hits de films célèbres . Plus ou moins bien mais le niveau a augmenté ce Mardi 28 septembre 2010, idem pour l'ambiance où il y en avait enfin... Ainsi le groupe trio Urban Candy sera très moyen , les jurés seront eux mitigés et critiqueront surtout les deux garçons du groupe. Meral elle fut bien mauvaise ce mardi soir , peu servie il faut dire par ses chansons , George la trouvera du coup la plus mauvaise chanteuse des 8.

Concernant la prestation de Mati, George aura un avis partagé ; Tres belle prestation d'Edita sur Street life, mais bizarrement Sarah Connor trouvera qu'elle manque de personnalités, les Big Soul avec "Think"et Anthony Thet: "Purple Rain" qui eux aussi auront des compliments grace à leur bonne performance. En revanche ce sera passable pour Marlon qui n'arrivera à passer les notes, pas de grosses critiques pour lui et sa chanson"The Blower's Daughter".

A 22h05 c'est le groupe britannique : " Hurts " qui se produira en chantant ; " Wonderful Life" suivi évidemment de l'annonce du choix du public qui mettra en danger Pino (pourtant peu critiqué) et de la mauvaise Meral Al Mer. Les deux candidats repasseront donc en repechage et le garçon apparaitra bien meilleur que sa camarade une fois encore très mauvaise et Meral Al Mer sera en toute logique éliminée grâce aux voix de George et Till Brönner . Ils ne sont plus que 7.





1er Prime : Mardi 21 Septembre 2010 : TOP 9


Ce mardi 21 Septembre se déroulait donc le premier prime d'X FACTOR GERMANY en direct sur VOX. La surprise était grande sur les talents des candidats mais aussi les moyens alloués au show sur cette petite chaine. Diffusé dès 20h15 et jusqu'à 22h40, le déroulement de l'émission fut identique à toutes les autres versions étrangères : chaque candidat est ainsi passé un par un en chantant une chanson en entier précédée d'un reportage et suivie de l'avis du jury.
Une fois les 9 passés sur des chansons au thème "playlist", l'invité de la soirée se produira et pour commencer il y avait ainsi du lourd avec la star internationale Enrique Iglesias.
Le présentateur Jochen Schropp a ensuite annoncé le nom des candidats en danger ceux qui ont obtenus le moins de votes, qui se sont donc reproduits une dernière fois avant que le jury ne décide d'en enlever qu'un. Mais au final la magie n'a pas pris, nous navons pas trouvé le X FACTOR , aussi bien en terme d'émission avec soit un plateau bien grand et inédit par rapport aux versions étrangères mais la déco laissait à désirer : un grand X central et une scène rectangulaire s'avancant au milieu du plateau avec le public assis en tribune sur les cotés ou en face. Un décor très moyen donc et surtout aucune ambiance, comparées aux autres émissions allemandes ou de x factor.. Chez les candidats il y avait ainsi un peu de tout des bons, des moyens, des mauvais mais aucun ne retiendra vraiment l'attention.

Comme d'hab on va retenir que ceux qui ont été critiqués et ce mardi ce sera Le Trio de Cologne "LaFamille" avec la chanson " In My Head "par Jason Derulo . Le juré Till Brönner ne saura quoi dire : " C'est frustrant,car vous êtes si mignon! " regrettant un manque de style et la prestation chorégraphique. Même Sarah Connor l'autre jurée a trouvé leur performance . George Glueckleur mentor est lui séduit évidemment : " Vous avez chanté incroyablement bien , dit-il ... A l'inverse les mamans de Big Soulavec leur reprise de la chanson " Bad Boys " d'Alexandra Burke feront un tabac et seront les meilleurs de la soirée pour les juges. Les autres candidats auront aussi des compliments pourtant yavait pas matière à...

Seul Enrique Iglesias reveillera un peu le tout avec son tube " I Like it " , mais là encore néanmoins ce ne sera pas trop ça niveau ambiance ... Vers 22h15 les deux candidats en danger seront La famille et la fille : Meral Al -Mer . Mais le jury choisira de sauver la jeune femme , et le groupe Lafamille sera donc éliminé à 22h40, seul leur mentor George Glueck a voté pour eux . En esperant que le second prime soit plus dynamique..




Premier épisode : le casting
L'Allemagne a pour ses auditions fait comme en Angleterre et les a faites en public, ce n'est pas des milliers de spectateurs comme de l'autre coté de la Manche mais quelques dizaines à peine.
Un épisode où nous avons eu les présentations du jury suivi des premières auditions .



Les Vidéos :
Malheureusement il n'y a pas à notre connaissance de vidéo intégrale des épisodes dispo, néanmoins vous pouvez visionner de nombreuses séquences sur ce site http://www.clipfish.de/user/x-factor-2010/videos/

ET L'intégrale des épisodes à voir ici : http://www.voxnow.de/x-factor.php

Le teaser du lancement
Veuillez installer Flash Player pour lire la vidéo


Grand teaser de présentation de 8min
Veuillez installer Flash Player pour lire la vidéo


Le site recheche des rédacteurs pour écrire des résumés des émissions françaises "The Voice, Koh Lanta, Nouvelle star, Garde à vous..." et des talent-shows étrangers... Si vous etes interressé laissez un commentaire ou envoyer un mail! Merci d'avance ! On a besoin de vous !!!

Il y a : 0 Commentaires

Dancing with the stars 24, 2017 : Infos et LIVE VIDEO

Place à la 24e saison de [b]Dancing with the Stars[/b], qui recommence aux...

Deutschland sucht den Superstar 14, 2017 : Toutes les infos + LIVE VIDEO

14e saison déjà pour La Nouvelle star allemande La : [b][u]Deutschland sucht...

Deutschland sucht den Superstar : Les meilleurs & pires moments des auditions en VIDEOS : EP 1 à 12 [MAJ 5/3]

Deutschland sucht den Superstar , l équivalent de notre NOUVELLE STAR a démarré...

Five to five remporte LET IS SHINE le nouveau télé crochet anglais de BBC1

Pendant 8 semaines en janvier et février 2017 la chaine publique anglaise BBC1...

LET IS SHINE : Le nouveau talent show UK de BBC1 : Infos et LIVE

Afin de remplacer son succès hivernal qui était THE VOICE UK que la chaine s...

American idol pourrait déjà renaitre aux Etats Unis !

Grosse surprise en ce début février 2017 on apprend qu AMERICAN IDOL qui a...

Dur passage pour les talents shows en Australie, X Factor s'arrête !

Nous nous en doutions mais c est désormais officiel ! X FACTOR c est terminé en...

Donald Trump, la star de la télé réalité qui devient Président des USA

Ce vendredi 20 janvier 2017 DONALD TRUMP deviendra Président des Etats Unis et...

Découvrez la très belle intro de Let is shine le nouveau talent show de BBC1

Ce samedi 7 janvier 2017 BBC1 lançait en Angleterre son nouveau talent show...

Découvrez la bande annonce sportive de la 14e saison de Deutschland sucht den superstar

La nouvelle star allemande fait son retour comme tous les ans ce mercredi 4...


Les commentaires


Ajouter un commentaire :


Pseudo :
Mail :

Message :

 

Code à entrer :