Résumé Divers de Autres émissions TV
Comme pour chaque Jeux Olympiques, le site va vous proposer jusqu'à la cérémonie de cloture, un petit zapping imagé des jeux Olympiques d'hiver de Pyeongchang 2018 (Corée du Sud) qui se déroulent du Vendredi 9 au Dimanche 25 Février 2018. Nous vous montrerons donc beaucoup d'images des infrastructures sportives, de ces JO mais aussi des médaillés français et de différentes disciplines, histoire de garder un petit souvenir, des images des différents sports etc que nous essayerons de compléter par des vidéos et des infos...
93 pays et 2925 Athlètes y participent
Nombre de sports 7 ; Nombre de disciplines 15 , Épreuves 102
Quatre nouvelles disciplines sont introduites à PyeongChang :
épreuve de big air en snowboard ;
épreuve de curling double mixte ;
épreuve de mass start en patinage de vitesse ;
épreuve de slalom parallèle par équipes en ski alpin.
Les Jeux se déroulent autour de deux sites principaux :
la ville littorale de Gangneung ;
le parc des sports d'Alpensia.
Le pôle d'Alpensia comprendra les installations suivantes :
Village olympique principal (dôme de Yongpyong) ;
Stade olympique de Pyeongchang : cérémonies d'ouverture et de clôture10 ;
Centre de saut à ski d'Alpensia : saut à ski, combiné nordique ;
Centre de biathlon d'Alpensia : biathlon ;
Centre de ski de fond d'Alpensia : ski de fond, combiné nordique ;
Centre alpin de Yongpyong : ski alpin (slalom, slalom géant) ;
Centre de glisse d'Alpensia : luge, bobsleigh et skeleton.
Parc olympique de Gangneung
Centre de curling de Gangneung – Curling
Palais des glaces de Gangneung – Short-track et patinage artistique
Centre de hockey de Gangneung – Hockey sur glace (installation temporaire)
Ovale de Gangneung – Patinage de vitesse
Université Kwandong
Centre de hockey de Kwandong – Hockey sur glace
Parc de neige de Bokwang
Site de ski acrobatique de Bokwang – Ski acrobatique
Site de snowboard de Bokwang - Snowboard
Centre alpin de Jeongseon (Jungbong) – Ski alpin (descente, Super-G et combiné)
Cérémonie d'ouverture en images et vidéos
TELE
A LA TELE
Du 9 au 25 février sur France 2 et France 3, tous les jours dès 1 heure du matin.
Chaque nuit sur France 2 dès 1 heure du matin environ. Au programme de ces nuits présentées par Kader Boudaoud et Rodolphe Gaudin : le ski alpin, le patinage artistique, le ski acrobatique ou encore le snowboard.
Céline Géraud et Laurent Luyat présentent les directs de la journée depuis le plateau de PyeongChang.
France 3 prend le relai, à partir de 6 heures, pour suivre le combiné nordique et le ski de fond notamment. France 2 retrouve les athlètes à 12 heures avec le début des compétitions de patinage de vitesse, de saut à ski et de biathlon.
France 3 reprend le flambeau après le 12/13, puis de nouveau France 2 après le journal 13 heures à 13h45 jusqu'à 17h40 et rediffs de la journée à partir de 15h environ.
17h40 Le JO CLUB jusqu'à 18h35, rediffusé à 20h sur France4 et France 2 vers 00h45
Pour tous ces directs, une équipe, composée de 13 consultants et 10 commentateurs, accompagne les téléspectateurs de 1 heure du matin à 17h40 chaque jour.
SKI
BIATHLON
SURF
Un intru en pleine course... un écureuil !!!
CURLING
BOBSLEIG / SKELETON
INFRASTRUCTURES
SKI / SURF CROSS / HALF PIPE
PATINAGE ARTISTIQUE
HOCKEY
PATINAGE DE VITESSE
SKI DE FOND
PODIUM MEDAILLES
Le bilan français à Pyeongchang:
La France a remporté 15 médailles lors des JO d'hiver de Pyeongchang. Ce bilan égale le record historique que les Bleus avaient établi à Sotchi 2014.
Il est techniquement meilleur à Pyeongchang, puisque les Français comptent une médaille d'or de plus. A noter que les cinq médailles d'or sont un nouveau record pour la France lors d'une même édition.
OR (5)
Perrine Laffont (Bosses)
Martin Fourcade (Biathlon, poursuite)
Martin Fourcade (Biathlon, mass start)
Pierre Vaultier (Snowboardcross)
Marie Dorin, Anaïs Bescond, Simon Desthieux, Martin Fourcade (Biathlon, relais mixte)
ARGENT (4)
Alexis Pinturault (Combiné alpin)
Julia Pereira de Sousa (Snowboardcross)
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (Danse sur glace)
Marie Martinod (Ski halfpipe)
BRONZE (6)
Anaïs Bescond (Biathlon, poursuite)
Victor Muffat-Jeandet (Combiné alpin)
Alexis Pinturault (Géant)
Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clément Parisse, Adrien Backscheider (Ski de fond, relais masculin)
Maurice Manificat et Richard Jouve (Ski de fond, sprint par équipes)
Marie Dorin, Anaïs Bescond, Anaïs Chevalier, Justine Braisaz (Biathlon, relais dames)
● 13/02 : Le show SPECTACULAIRE de RIHANNA au SUPER BOWL 2023
● 12/12 : MISS FRANCE 2022 : Un grand show de retour en public pour le sacre de Miss Ile de France
● 21/11 : NRJ MUSIC AWARDS 2021 : Une cérémonie peu palpitante : RESUME ET VIDEOS
Ce résumé a 0 commentaires :
Ajouter un commentaire :
Pour offrir un meilleur contenu, le site a un besoin rapide de rédacteurs pour écrire des news ou (et des) résumés sur THE VOICE, Nouvelle star, Koh Lanta, Garde à vous. Et particulièrement pour le suivi des émissions étrangères : américaines et allemandes : The Voice usa, x factor (différents pays) etc .
On recherche aussi des rédacteurs occasionnels ou spécifique c\'est à dire sur un sujet précis comme par exemple un candidat de real tv (votre préféré...). Si vous etes interressé laissez un commentaire ou envoyer un mail ou un mp par le forum ! Merci d\'avance ! On a besoin de vous !!!