Cérémonie / Concert / Evènement
Ce sera la première fois que le pays accueillera le Concours, cinquante-quatre ans après sa première participation.
43 pays y participent cette année. Parmi eux, la Russie qui n'avait pas pu participer en 2017, l'Ukraine ayant refusé l'accès à sa candidate Yulia Samoilova.
Chaque demi-finale désigne 10 finalistes auxquels s'ajoutaient les 6 candidats des pays pré-qualifiés : le Portugal, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et le Royaume-Uni .Pour les départager, les votes d’un jury de professionnels compteront à 50% et ceux du public à 50%. Durant un quart d’heure, seuls les téléspectateurs des pays engagés dans cette demi-finale, ainsi que ceux de l’Espagne, du Royaume-Uni et du Portugal, pourront voter par téléphone et SMS (sachant qu’on ne peut pas voter pour l’artiste de son propre pays).
Seuls 26 d’entre eux seront samedi sur la scène de la finale.
La France est cette année représentée par le duo Madame Monsieur et leur chanson Mercy. Sélectionnés lors de Destination Eurovision en janvier dernier, Emilie Satt et Jean-Karl Lucas font partie des favoris pour remporter ce trophée.
Stéphane Bern ne sera plus aidé de Marianne James au commentaire sur France 2. Il sera cette année épaulé par Christophe Willem et Alma, la candidate de l'Hexagone en 2017. André Manoukian commentera les demie finales sur france4 avec C Willem.
1ERE DEMIE FINALE MARDI 8 MAI 2018
1- Azerbaïdjan: Aisel avec X My Heart
2- Islande: Ari Olafsson avec Our choice
3- Albanie: Eugent Bushpepa avec Mall
4- Belgique: Sennek avec A matter of time
5- République tchèque: Mikolas Josef avec Lie to me
6- Lituanie: Ieva Zasimauskaité avec When we’re old
7- Israël: Netta Barzilai avec Toy
8- Biélorussie: Alekseev avec Forever
9- Estonie: Elina Netšajeva avec La Forza
10- Bulgarie: Equinox avec Bones
11- Macédoine: Eye Cue avec Lost and found
12- Croatie: Franka Batelic avec Crazy
13- Autriche: Cesár Sampson avec Nobody but you
14- Grèce: Yianna Terzi avec Oneiro mou
15- Finlande: Saara Aalto avec Monsters
16- Arménie: Sevak Xanaghian avec Qami
17- Suisse: Zibbz avec Stones
18- Irlande: Ryan O’Shaughnessy avec Together
19- Chypre: Eleni Foureira avec Fuego
LE DEBRIEFF DE LA DEMI FINALE A VOIR ET LIRE ICI
LES PERFORMANCES A REVOIR DANS LA PLAYLIST CI DESSOUS
2EME DEMIE FINALE JEUDI 10 MAI 2018
01 Norvège, Alexander Rybak - That's How You Write A Song
02 Roumanie, The Humans - Goodbye
03 Serbie, Sanja Ilić & Balkanika - Nova Deca
04 San Marin, Jessika featuring Jenifer Brening - Who We Are
05 Danemark, Rasmussen - Higher Ground
06 Russie, Julia Samoylova - I Won't Break
07 Moldavie, DoReDoS - My Lucky Day
08 Pays-Bas, Waylon - Outlaw In 'Em
09 Australie, Jessica Mauboy - We Got Love
10 Géorgie, Ethno-Jazz Band - Iriao For You
11 Pologne, Gromee feat. Lukas Meijer - Light Me Up
12 Malte, Christabelle - Taboo
13 Hongrie, AWS - Viszlát Nyár
14 Lettonie, Laura Rizzotto - Funny Girl
15 Suède, Benjamin Ingrosso - Dance You Off
16 Montenegro, Vanja Radovanović - Inje
17 Slovénie, Lea Sirk - Hvala, ne!
18 Ukraine, Melovin - Under The Ladder
PLAYLIST DES VIDEOS DE LA SOIREE A VOIR CI DESSOUS
LE DEBRIEFF DE LA DEMI FINALE A VOIR ET LIRE ICI
FINALE SAMEDI 12 MAI 2018
01 Ukraine, MELOVIN, Under The Ladder
02 Espagne, Amaia y Alfred, Tu Canción
03 Slovénie, Lea Sirk, Hvala, ne!
04 Lituanie, Ieva Zasimauskaitė, When We're Old
05 Autriche, Cesár Sampson, Nobody But You
06 Estonie, Elina Nechayeva, La Forza
07 Norvège, Alexander Rybak, That's How You Write A Song
08 Portugal, Cláudia Pascoal, O Jardim
09 Royaume-Uni, SuRie, Storm
10 Serbie, Sanja Ilić & Balkanika, Nova Deca
11 Allemagne, Michael Schulte, You Let Me Walk Alone
12 Albanie, Eugent Bushpepa, Mall
13 France, Madame Monsieur, Mercy
14 République Tchèque, Mikolas Josef, Lie To Me
15 Danemark, Rasmussen, Higher Ground
16 Australie, Jessica Mauboy, We Got Love
17 Finlande, Saara Aalto, Monsters
18 Bulgarie, EQUINOX, Bones
19 Moldavie, DoReDoS, My Lucky Day
20 Suède, Benjamin Ingrosso, Dance You Off
21 Hongrie, AWS, Viszlát Nyár
22 Israel, Netta, TOY
23 Pays-Bas, Waylon, Outlaw In 'Em
24 Irlande, Ryan O'Shaughnessy, Together
25 Chypre, Eleni Foureira, Fuego
26 Italie, Ermal Meta e Fabrizio Moro, Non Mi Avete Fatto Niente
Après un match assez serré avec pas mal de suspenses aussi bien dans les votes des juges que du public, c'est l'ISRAEL avec Netta et sa chanson "Toy" qui a remporté ce concours de l'eurovision vers 00h45. Un show bien rythmé cette année, un très beau spectacle, marqué par l'irruption d'une personne qui a crié au micro de la candidate anglaise pendant son live.
La France est encore dans les choux et termine 13e, contre 12e l'an dernier.
LES VIDEOS DE LA SOIREE DANS CETTE PLAYLIST
STREAM LIVE VIDEO MARDI / JEUDI ET SAMEDI A 21H ICI MEME
AUDIENCES
Carton d'audiences pour la finale avec 5,2 millions de Français, soit 28,5% du public jusqu'à 0h50 selon Médiamétrie. Il s'agit de la meilleure audience du concours depuis 2009. Très loin devant la finale de THE VOICE 7.
Les demies finales ont bien marché aussi avec 380.000 personnes, soit 1,7% du public le mardi, près du double le jeudi : 724.000 personnes, soit 3,5% du public..
Le site recheche des rédacteurs pour écrire des résumés des émissions françaises "The Voice, Koh Lanta, Nouvelle star, Garde à vous..." et des talent-shows étrangers... Si vous etes interressé laissez un commentaire ou envoyer un mail! Merci d'avance ! On a besoin de vous !!!
|
Il y a : 0 Commentaires | Par : Nico |