AGT LE MARDI SOIR



3ème cérémonie des Lauriers TV Awards en 2016 : toutes les infos, palmarès complet + DIFFUSION

Les dernières news en ligne
Suivez nous sur les réseaux sociaux

Le dernier Résumé de Emissions RealTV

Vendredi 8 Mars 2019

Les enfoirés 2019 : « Le Monde des ENFOIRES 2019 ! » en images

Lire le résumé

L'Agenda des diffusions Vidéos en direct sur le site
A suivre prochainement en streaming Live vidéo
AMERICAS GOT TALENT THE CHAMPIONS: Le Lundi à 2h
THE VOICE UK le Samedi à 2h
THE VOICE : Le lundi et mardi à 2h
American idol le dimanche à 2h
Lego Masters : le mercredi à 2h

---------------------------------------------------------------------
On recherche des rédacteurs pour rédiger des news sur toute l'actu et résumer des émissions ... sur THE VOICE, Les anges, koh lanta, the voice à l'étranger...
Les derniers résumés en ligne

● 16/06 : America's got talent 2020 : EPISODE 3 De nouveaux français aux auditions !

● 14/06 : THE VOICE 9 Une finale lowcost, peu palpitante, sans stars marquée par le sacre d'Abi

● 10/06 : America's got talent 2020 : EPISODE 2 : Un finaliste français de la France a un incroyable talent aux auditions

● 07/06 : THE VOICE 9 PRIME 1 : Une demi finale à 12 totalement au rabais !

● 06/06 : Britain's got talent 14 : EPISODE 8 Donald Trump s"invite aux dernières auditions

● 01/06 : America's got talent 2020 : EPISODE 1 Les auditions redémarrent avec l'arrivée d'une nouvelle juge et le retour d'une autre

● 29/05 : Britain's got talent 14 2020 : EPISODE 6 : Des magiciens extentriques aux auditions

Le CLIP ou LIVE du Jour


Little Mix : Holiday


26/07/2020

Voir la vidéo


Les autres Clips ou Live

Commentez en direct la realtv

Sur Twitter




News Emissions RealTV








17/01/2016 - 02:30:03
3ème cérémonie des Lauriers TV Awards en 2016 : toutes les infos, palmarès complet + DIFFUSION
Les Lauriers TV Awards récompensent les candidats et les émissions de télé réalité et de divertissement en France depuis maintenant deux ans. Animée par Laurent Artufel (et Tatiana Lawrens depuis la 2nde édition), cette cérémonie n’est pour l’instant diffusée que sur Internet, en partenariat avec Dailymotion et la chaîne Star 24. Mais les nombreux problèmes techniques qui ont émaillé les 2 premières éditions (surtout la première) les ont rendues ennuyeuses et ratées. Pourtant, début 2016, la troisième édition va avoir lieu.


Découvrez les photos et vidéos de la cérémonie ICI.


DATE :

C’est le mercredi 13 janvier 2016 qu’aura lieu la 3ème édition des Lauriers TV Awards. Comme chaque année, les internautes voteront auparavant en deux temps : parmi les pré-nominés d’abord, puis parmi les nominés officiels. Le site www.laurierstvawards.fr sera actif du 26 Octobre au 01er Janvier dans le cadre des votes du public... par SMS surtaxés !!


LES VOTES :

Alors que des cérémonies bien plus prestigieuses, comme les NRJ Music Awards, proposent au public de voter gratuitement, les organisateurs des Lauriers ont décidé de se remplir les poches cette année, en faisant voter le public via des SMS surtaxés ! Il faut d'abord envoyer LTVA au 7 10 21, puis le code correspondant au vote, identifiable sur le site des Lauriers, dans un 2ème SMS. Le tout pour 0.65 € par SMS ! Autant dire que si vous souhaitez voter tous les jours pour les 16 catégories, il vous en coutera la modique somme de 790,40 € !! Et le site précise que l'on peut voter plusieurs fois par jour cette année, une arnaque !!
Face aux nombreuses plaintes, les organisateurs vont réinstaurer le vote gratuit par Internet à partir du 09 Novembre, mais ils précisent que ce type de vote sera limité à un par jour et par adresse IP. Les votes par SMS continuent et sont, eux, illimités.


DIFFUSION :

Décidément, la chaîne Star 24 et les organisateurs de la cérémonie s’enfoncent de plus en plus, puisque la soirée n’a pas été diffusée ce Vendredi 15 Janvier comme promis. Elle le sera le Mardi 19 Janvier à partir de 20h. Les sites Internet qui le souhaitent auront ensuite l’autorisation de mettre la vidéo en ligne.


LES NOMINES ET PALMARES :

Les gagnants sont affichés en rouge.

MEILLEUR PROGRAMME DE COMPETITION :

- Danse avec les Stars 6
- The Voice 4
- La Maison du Bluff 5
- Le Meilleur Pâtissier 4
- Top Chef 6


Eliminés :
- Masterchef 5
- Nouvelle Star 11
- Projet Fashion
- The Apprentice


MEILLEUR PROGRAMME DE ROMANCE :

- L’Amour est dans le Pré 10
- Qui veut Epouser mon Fils 4
- Les Princes de l’Amour 2


Eliminé
- Adam Recherche Eve


MEILLEUR PROGRAMME D’AVENTURE :

- Koh Lanta 14 (Johor)
- Qui est la Taupe ?


Eliminé :
- The Island, Seuls au Monde


MEILLEUR PROGRAMME DE VIE EN COMMUNAUTE :

- Les Anges 7
- Les Vacances des Anges
- Secret Story 9
- Les Marseillais 4 (en Thaïlande)
- Ch’tis VS Marseillais 2


Eliminés :
- Las Vegas Academy
- Coup de Jeune à Vegas, Les Ieuvs font leur Show


MEILLEUR(E) ANIMATEUR / ANIMATRICE D'UN PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT :

ANIMATRICE :
- Leïla Ben Khalifa (Secret Story 9)
- Sandrine Quétier (Danse avec les Stars 6, Masterchef 5)
- Karine Lemarchand (L’Amour est dans le Pré 10)
- Hapsatou Sy (Projet Fashion)

ANIMATEUR :
- Matthieu Delormeau (Les Anges 7)
- Christophe Beaugrand (Secret Story 9)
- Nikos Aliagas (The Voice 4)
- Denis Brogniart (Koh Lanta 14)


Eliminés :
- Benjamin Castaldi (Nouvelle Star 11)
- Caroline Ithurbide (Adam Recherche Eve)
- Stéphane Rotenberg (Qui est la Taupe ?, Top Chef 6)
- Karine Ferri (The Voice 4)
- Faustine Bollaert (Le Meilleur Pâtissier 4)
- Alexis Laipsker (La Maison du Bluff 5)
- Elsa Fayer (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- David Lantin (Ch’tis VS Marseillais 2)
- Moundir (Ch’tis VS Marseillais 2)


MEILLEUR(E) CANDIDAT(E) D'UN PROGRAMME DE COMPETITION :

CANDIDATE :
- Emji (Nouvelle Star 11)
- Anne Sila (The Voice 4)
- Serena (La Maison du Bluff 5)
- Hiba Tawaji (The Voice 4)
- Awa Sy (The Voice 4)
- Nadia (The Apprentice)

CANDIDAT :
- Jérémy Moscovici (Top Chef 6)
- Julien (La Maison du Bluff 5)
- Jonathan (La Maison du Bluff 5)
- Sébastien (The Apprentice)
- Lilian Renaud (The Voice 4)
- Côme (The Voice 4)


Eliminés :

- Candidats de Projet Fashion : Tara - Adeline - Suzy - Laurine - Mathias - Jeoffrey - Pierre Henry - Romain - Louis

- Candidats de The Apprentice : Caroline - Meriem - Tiphaine - Céline - Natacha - Séverine - Massimo - Rémy - Vinh - Dan - Jean - Alexandre

- Candidats de The Voice 4 : Diêm - Léa Tchéna - Sharon Laloum - Battista Acquaviva - Manon Palmer - Marianne Tootsie - Camille Lellouche - Elvya Gary - Dalia Chih - Law - Madeleine Leaper - Mathilde - Maliya Jackson - Azana Noah - Nehuda - Johanna Serrano - Sweet Jane - Amélie Piovoso - Trudy Simoneau - Guilhem Valayé - Yann'sine Jebli - Neeskens - Jacques Rivet - Max Blues Bird - Nog - Thomas Kahn - David Thibault - Aubin Talbi - Guillaume Etheve - Alvy Zamé - Yoann Launay

- Candidats de Nouvelle Star 11 : Frances Isabelle - Maëva - Ursula - Noémie - Pauline - Kévin - Micka - Nelson - Mathieu - Martial

- Candidats du Meilleur Pâtissier 4 : Véronique - Anissa - Roxanne - Carine - Caroline - Flavie - Cyril - Gérard - Jean Pierre - Yohan - Carl

- Candidats de Top Chef 6 : Harmony Brioude - Fatimata Amadou - Vanessa Robuschi - Pierre Ciampi - Florian Chatelard - Jean-Baptiste Ascione - Xavier Koening - Martin Volkaerts - Julien Machet - Nicolas Poucheresse - Olivier Streiff - Abdel Dakkar - Christophe Pirotais - Kevin D'Andrea

- Candidats de Masterchef 5 : Khanh Ly - Betty - Karine - Nathalie - Sonia - Marine - Laurent - Philippe - Bastien - Yann - Maxime - Benoit

- Candidats de La Maison du Bluff 5 : Céline - Laetitia - Coraline - Lilou - Scheherazade - Claire - Vicky - Philippe - Philou - Jordan - Patrick - Pierre - Paul - Doume - Teddy - Stanislas - Fabien


MEILLEUR(E) CANDIDAT(E) D'UN PROGRAMME DE ROMANCE :

CANDIDATE :
- Siham (Les Princes de l'Amour 2)
- Loubna (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- Jazz (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- Maddy (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- Carisse (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- Camélia (Qui veut Epouser mon Fils 4)

CANDIDAT :
- Charles (Les Princes de l'Amour 2)
- Shake & Maï (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- Raphaël (Les Princes de l'Amour 2)
- Michael, Yvette & Jeanine (Qui veut Epouser mon Fils 4)
- Sébastien (Les Princes de l'Amour 2)
- Benjamin (Les Princes de l'Amour 2)


Eliminés :

- Candidats des Princes de l'Amour 2 : Stacy - Laura - Madge - Lilia - Marine - Joy - Kim - Cindy - Eglantine - Madison - Anaïs - Sarah - Clarys - Arthur - Samir - Bastien - Florent - Anthony

- Candidats d'Adam Recherche Eve : Anaïs - Fanny - Lina - Tracy - Yoann - Vincent

- Candidats de L'Amour est dans le Pré 10 : Isabelle - Eva - Claude - Claire - Franck - Cyrille - Baptiste - Guillaume - Jean Baptiste - Florent - Michel - Jacky - Thierry - Eric

- Candidats de Qui veut Epouser mon Fils 4 : Sophie - Victoria - Marine - Marilyn - Maéva - Elisa - Betty - Nora - Gwenaëlle - Terry - Marie Ange - Jennifer - Justine - Stacy - Lola - Selma - Madeline - Delphine - Géraldine - Alexandre & Rosa


MEILLEUR(E) CANDIDAT(E) D'UN PROGRAMME D'AVENTURE :

CANDIDATE :
- Ornella (Qui est la Taupe ?)
- Jessica (Koh Lanta 14)
- Mélissa (Koh Lanta 14)
- Muriel (Qui est la Taupe ?)
- Chantal (Koh Lanta 14)
- Manon (Koh Lanta 14)

CANDIDAT :
- Cédric (Koh Lanta 14)
- Jeff (Koh Lanta 14)
- Nessim (Koh Lanta 14)
- William (The Island)
- Stéfan (Qui est la Taupe ?)
- Alban (Koh Lanta 14)


Eliminés :

- Candidats de Koh Lanta 14 : Corinne - Elisabeth - Margot - Marie Anne - Charlaine - Isabelle - Christophe - Bruno - Sébastien - Benoit - Marc - Loïc

- Candidats de The Island, Seuls au Monde : Frédéric - Anthony - Gilles - Camille - Lucas - Bérenger - Raphaël - Jérémy - Edouard - Grégory - Yacine - Michel

- Candidats de Qui est la Taupe ? : Laura - Hélène - Christine - Daniel - Kévin - Morad - Laurent


MEILLEUR(E) CANDIDAT(E) D'UNE TELE-REALITE DE VIE EN COMMUNAUTE :

CANDIDATE :
- Gaëlle (Ch'tis VS Marseillais 2)
- Alia (Secret Story 9)
- Karisma (Secret Story 9)
- Emilie (Secret Story 9)
- Coralie (Secret Story 9)
- Anaïs Camizuli (Les Anges 7 / Les Vacances des Anges)

CANDIDAT :
- Ali (Secret Story 9)
- Julien (Les Marseillais 4 / Ch'tis VS Marseillais 2)
- Vincent (Ch'tis VS Marseillais 2)
- Vivian (Les Anges 7 / Les Vacances des Anges)
- Rémi (Secret Story 9)
- Eddy (Les Anges 7 / Les Vacances des Anges)


Eliminés :

- Candidats des Marseillais 4 / Ch'tis VS Marseillais 2 : Aurélie - Emmanuelle - Charlotte - Jessica - Parisa - Stéphanie - Kim - Norma - Anthony - Antonin - Paga - Kévin - Tressia - Hillary - Adixia - Jérémy - Jordan - Christopher - Bilal

- Candidats des Anges 7 / Les Vacances des Anges : Marie - Aurélie - Barbara - Jessica - Astrid - Frédérique - Julie - Nathalie - Corinne - Livia - Julia - Myriam - Shanna - Linda - Amélie - Anaïs Sanson - Somayeh - Caroline - Coralie - Diana - Sofiane - Samir - Kamel - Guillaume - Thibault - Julien - Micha - Benjamin - Jon - Vincent - Steven - Kévin - Raphaël

- Candidats de Las Vegas Academy : Douchka - Cécilia - Pauline - Ludivine - Cleofa - Eva - Audrey - Tony - Romain - Sacha - Medhi - Houcine - Maxime

- Candidats de Secret Story 9 : Claudia - Manon - Mélanie - Vanessa - Tony - Jonathan - Loïc - Nicolas - Arthur - Kévin

- Candidats de Coup de Jeune à Vegas : Yannicke - Michelle - Josy - Sylviane - Christiane - France - Bernard - Christian - Jean Pierre - Olivier


MEILLEURE REPLIQUE CULTE ISSUE D'UN PROGRAMME DE VIE EN COMMUNAUTE :

- Linda (Les Anges 7, Les Vacances des Anges) pour "Y'en a assezzzzzzzz !!!!"


PLUS BEAU GOSSE DE LA TELEVISION :

- Ali (Secret Story 9)


AWARD D'HONNEUR :

LOANA


MEILLEURE PERSONNALITE MASCULINE / FEMININE AYANT PARTICIPE A UN PROGRAMME DE DIVERTISSEMENT :

PERSONNALITE FEMININE :
- Priscilla Betti (Danse avec les Stars 6)
- Enjoy Phoenix (Danse avec les Stars 6)
- Fauve Hautot (Danse avec les Stars 6)
- Fabienne Carat (Danse avec les Stars 6)

PERSONNALITE MASCULINE :
- Vincent Niclo (Danse avec les Stars 6)
- Loïc Nottet (Danse avec les Stars 6)
- Jean-Marc Généreux (Danse avec les Stars 6)
- Olivier Dion (Danse avec les Stars 6)


Eliminés :

The Apprentice :
- Bruno Bonnell

Masterchef 5 :
- Christian Etchebest
- Gilles Goujon
- Yannick Delpech

Top Chef 6 :
- Hélène Darroze
- Jean François Piège
- Michel Sarran
- Philippe Etchebest

Nouvelle Star 11 :
- Elodie Frégé
- André Manoukian
- Yarol Poupaud
- Sinclair

Secret Story 9 :
- Dominique Duforest, alias La Voix

The Voice 4 :
- Zazie
- Jenifer
- Mika
- Florent Pagny

The Island, Seuls au Monde :
- Mike Horn

Danse avec les Stars 6 :
- Marie-Claude Pietragalla
- Sophie Vouzelaud
- Veronic DiCaire
- Djibril Cisse
- Chris Marques
- Thierry Samitier

Projet Fashion :
- Alexandra Senes
- Catherine Baba
- Roland Mouret
- Donald Potard

Le Meilleur Pâtissier 4 :
- Mercotte
- Cyril Lignac



Le site recheche des rédacteurs pour écrire des résumés des émissions françaises "The Voice, Koh Lanta, Nouvelle star, Garde à vous..." et des talent-shows étrangers... Si vous etes interressé laissez un commentaire ou envoyer un mail! Merci d'avance ! On a besoin de vous !!!

Il y a : 0 Commentaires Par : Nico

10 Couples parfaits 4 : Toutes les infos et date

Diffusé pour la dernière édition au printemps 2019, 10 COUPLES PARFAITS...

Amazon Prime Video va lancer Love Island en France : Les infos + Casting + Tournage arrêté et VAINQUEUR [MAJ 21/3]

La plate forme de streaming AMAZON se lance dans la télé réalité en FRANCE....

Les tournages de nombreuses émissions suspendus ou annulés suite au CORONAVIRUS : Le point [MAJ 20/3]

Situation inédite, le monde est à l arrêt en ce mois de mars en raison de l...

Les portraits des candidats de LOVE ISLAND France [MAJ]

Du romantique passionné à la novice de l amour, en passant par l éternel...

LES ENFOIRES 2020 : Présentation & liste de chansons et artistes + Pire score

Ce vendredi 6 mars 2020 TF1 diffusera le traditionnel concert des ENFOIRES...

LES ENFOIRES 2020 : Jenifer, Nolwenn, Slimane, Willem se confient [MAJ]

2020 Le Pari(s) des Enfoirés c est le titre du grand concert des ENFOIRES 2020...

Stéphanie Clerbois raconte le tournage de Mamans et célèbres

La bombe de la télé réalité Stéphanie Clerbois fait parti du casting de l...

« Mamans et célèbres » : La nouvelle émission sur les candidates de télé réalité devenues maman CE SOIR + ,1ères images

La chaine de la TNT TFX diffusera en 2020 une émission consacrée à la maternité...

10 Couples parfaits 3 : Antoine se confie : «Le premier jour, je me suis demandé ce que je faisais là»

Alors que la troisième saison de 10 couples parfaits s est achevée vendredi 7...

10 Couples parfaits 3 : Léna réagit à la relation Arien / Chani

Candidate de 10 couples parfaits 3 Léna a appris qu Ariel avait finalement une...


Les commentaires


Ajouter un commentaire :


Pseudo :
Mail :

Message :

 

Code à entrer :