Résumé La Meilleure Danse (w9), Épisode 3 : Les 1/4 de finales avec le départ de grands candidats !
AGT LE MARDI SOIR



Résumé La Meilleure Danse (w9), Épisode 3 : Les 1/4 de finales avec le départ de grands candidats !

Les dernières news en ligne
Suivez nous sur les réseaux sociaux

News La meilleure Danse (W9 / M6)

25/04/2013 - 03:47:27

Une 3e saison pour la Meilleure danse de w9 ?

Lire la news

L'Agenda des diffusions Vidéos en direct sur le site
A suivre prochainement en streaming Live vidéo
Britains got talent: Le samedi 21h
Americas got talent les mardi à 2h
SONGLAND le Mardi à 4h

---------------------------------------------------------------------
On recherche des rédacteurs pour rédiger des news sur toute l'actu et résumer des émissions ... sur THE VOICE, Les marseillais, the voice à l'étranger, Koh Lanta, Les Anges 11.....
Les derniers résumés en ligne

● 18/09 : Dancing with the stars US 28 : SEMAINE 1 Un lancement avec quelques célébrités au casting

● 16/09 : Britain's got talent The champions 2019 EPISODE 3 : Les talents du monde entier s'affrontent toujours !

● 13/09 : America's got talent 2019 : SEMAINE 5 : Seconde 1/2 Finale

● 13/09 : Pékin express la route des 50 volcans : Le debrieff de l'EPISODE 9 : Triple sprints en demi finale avec tensions et erreurs !

● 09/09 : America's got talent 2019 : SEMAINE 4 : 1/2 Finale

● 08/09 : Britains Got Talent The Champions 2019 EPISODE 1 Les talents anglais affrontent le monde

● 08/09 : Britains Got Talent The Champions 2019 EPISODE 2 : : De la musique, du danger, de l'acrobatie du monde entier

Le CLIP ou LIVE du Jour


THE VOICE USA 17 : Les coachs font un boeuf musical ensemble


17/09/2019

Voir la vidéo


Les autres Clips ou Live

Commentez en direct la realtv

Sur Twitter





Résumé PRIME de La meilleure Danse (W9 / M6)







Mardi 27 Septembre 2011 => La Meilleure Danse (w9), Épisode 3 : Les 1/4 de finales avec le départ de grands candidats !
Programme de l'émission : Résumé, caps et vidéos des prestations : Il reste 20 candidats pour seulement 12 places maximum ! Qui ira en demi-finale ? Les 20 prestations et rattrapage
Après deux épisodes de sélections, place aux quarts de finales de La Meilleure Danse ! Les candidats s'affronteront en duel et le jury devra les départager, le gagnant ira directement en demi-finale alors que l'autre candidat ira en séance de rattrapage en fin d'émission.

Le premier candidat est le trio féminin Azaria qui choisira de défier en duel les Insane, un autre groupe de filles.
Les Azaria sont les premières à commencer avec une chorégraphie où elles seront toujours toutes synchronisé et montera crescendo dans le dynamisme.
Le Jury adore, trouve çà sublime et Franco Dragone dira même que sa en devient maladif de les voir danser aussi bien !
Les Insane suivront, et il faut dire qu'elles sont stressées après avoir vu la prestation de leurs rivales... Elle se changeront en majorette dans leur prestation, une chorégraphie où elles bougeront beaucoup en se dandinent, et où elles ne seront pas toujours synchronisées même si la technique est là.
Franco Dragone demandera à chacune des filles de répondre à la question « Qui es-tu ? » mais avec leur corps.
Redha les trouvera pas assez synchronisé par rapport à la première fois.
Le Jury délibère, Franco Dragone choisit les Insane, Redha choisit Azaria et Marie Agnès aura encore la malchance de devoir départager les deux candidats mais choisira les Azaria qui iront donc d'office en demi-finale.


Dans le deuxième Battle, Mansour choisit le duo d'enfants Quentin et Elsa. Un choix étrange car les enfants ont souvent l'approbation du jury !
Mansour sera le premier à débuter où il proposera une prestation très théâtrale et avec humour, avec des chansons passant d'Edith Piaf à LMFAO !
Redha aime les possibilités qu'il propose dans sa danse.
Marie Agnès adore sa personnalité et son cêté artistique
Elsa et Quentin sont les prochains à passer mais la jeune fille craque avant de monter sur scène et versera une petite larme... Heureusement ce petit imprévu ne gâchera nullement leur prestation (sur le thème d'Alice aux Pays des Merveilles) qui débutera par une vidéo projeter sur l'écran de la scène. Quentin dansera encore une fois les yeux bandés et leur chorégraphie sera belle à suivre malgré la forte ressemblance avec celle de la dernière fois...
Franco Dragone les trouvent fort et très doués.
Redha a sentie qu'Elsa avait le trac mais que c'était tout de même très bien
Marie Agnès les a trouvé craquant mais qu'ils ont beaucoup à apprendre.
Le jury vote, Franco Dragone choisira Mansour, Marie Agnès préfèrera les enfants et Redha donnera sa voix à Mansour qui ira directement en demi-finale !




Le troisième duel verra s'affronter les Metamorphoz' Crew et les 9-1PACT
Les Metamorphoz' proposeront une superbe prestation avec des styles assez différents et plusieurs individualités qui ne gâcheront pas la choré.
Franco Dragone n'aime pas trop le début et montrera sur scène au groupe comment faire.
Marie Agnès aime leur énergie et leur technique.
Redha aime leur ouverture d'esprit et leur prise de risque.
Place maintenant aux 9-1PACT qui auront une chorégraphie forcément plus hip-hop et acrobatique mais aussi très innovante.
Le jury aime beaucoup leur technique et leur dynamisme
Marie Agnès garde les 9-1PACT, Franco Dragone penche pour les Metamorphoz' et Redha gardera les 9-1PACT, mais rien est perdu pour les Metamorphoz' Crew qui iront en rattrapage.


Le duel suivant opposera deux duos, Jack et Anthony et Lilian et Laurie.
Jack et Anthony proposeront une choré sensuelle et originale.
Lilian et Laurie proposeront un mélange des styles et un côté plus érotique toujours très rock.
Le jury choisira à l'unanimité le duo Lilian et Laurie !


On continue avec un battle opposant Anoinette et le duo Speedylegz et Diablo.
Antoinette commencera par son style bien a elle avec une chorégraphie on elle bougera beaucoup et se déhanchera souvent.
Franco Dragone verra trop de ressemblance avec la dernière fois.
Marie Agnès a aimé comment elle a utilisé ses bras.
Redha lui explique qu'elle a une grande présence sur scène.
Le duo suivra avec un danse super technique, pleine de fraicheur et ils ne feront aucuns faux pas.
Redha reconnaitra leur travail et adore !
Franco Dragone se dira touché et les comparera à des anges !
Le jury délibère, Franco Dragone prendra Antoinette, Marie Agnès choisira le duo et Redha aura du mal à choisir mais emmènera en demi-finale Speedylegz et Diablo !





Nouveau duel qui oppose le groupe Origin' aux So United Crew
Les Origin' danseront superbement bien en créant un véritable tableau et auront une superbe présence sur scène.
Marie Agnès aime l'imaginaire mais ne trouve pas çà abouti !
Redha aurait voulu voir la même chose sans costumes, il n'aime pas trop leur frou-frou...
Les So United Crew feront le show à travers une chorégraphie très hip-hop et acrobatique.
Franco Dragone aime leur attraction sur le public.
Marie Agnès aime la mise en scène mais trouvera que les filles n'étaient pas assez présente.
Le Jury choisi à l'unanimité, encore une fois, les So United Crew !


Le prochain duel se verra affronter Yann-Alrick et Flore à Géraldine.
Le duo dansera sur une chorégraphie de salon dynamique mais assez classique avant vraiment de proposer une prestation comique plus originale.
Redha aime leur technique et trouve que tout est fluide.
Géraldine est la suivante à passer, seule concurrente proposant de la danse classique, elle fera encore une fois tout avec grâce et beauté !
Marie Agnès aime sa technique de danseuse classique.
Le jury choisit, Marie Agnès penche pour Géraldine ainsi que Redha, on ne connaîtra cependant pas le choix de Franco Dragone.


Huitième duel ce soir avec les Pro Phénomène et les Hey Crew, deux groupes de hip-hop
Les Pro Phénomène mélangeront les styles et les techniques du hip-hop dans une chorégraphie qui plaira au jury.
Les Hey Crew proposeront une chorégraphie plus dynamique
Le jury délibère et Marie Agnès choisit les Hey Crew alors que les deux autres jurys pencheront pour les Pro Phénomène.



Nouveau duel opposant Joe au duo Roman et Patricia.
Joe, qui est yamakazi, dansera sur un piano et forcément ce sera très, très acrobatiques avec beaucoup de sauts.
Marie Agnès a aimé la précision de la chorégraphie et la façon dont il a emmené la salle.
Franco Dragone trouve qu'on si perd à cause de toutes les visons qu'il propose.
Redha pense qu'il n'exploite pas toutes ses capacités.
Le duo proposera une chorégraphie très sensuelle et tactile avec quelques portés. C'est assez différent de ce qu'ils avaient fait.
Redha n'aime pas le fait qu'ils disent que ce qu'ils ont fait était dure.
Marie Agnès a eu des frissons pendant leur danse.
Redha choisit de gardez Joe, Marie Agnès penche pour Roman et Patricia et enfin Franco Dragone sauve Joe.

























Le dernier duel voit s'opposer Justine et les Studio Sept Dance Crew.
Justine dansera encore sur une musique douce tout en finesse.
Les Studio Sept proposeront une danse décalé et très dynamique où ils seront toujours bien synchronisé. Ils feront aussi quelques acrobaties.
Le jury garde à l'unanimité les Studio Sept Dance Crew !



LE RATTRAPAGE
Place maintenant aux rattrapages où les candidats seront obligé d'utiliser un lit dans leur chorégraphie !
Les Insane sont les premières à passer avec une choré qui n'a rien à voir avec leur univers et où elles seront en lingerie.
Yann et Flore proposeront une danse théâtrale où le lit sera bien utilisé.
Jack et Anthony feront encore une chorégraphie très sensuelle et acrobatique.
Les Métamorphoz' Crew ne se serviront pas assez du lit mais leur danse tiendra la route.
Justine sera la suivante avec une choré plutôt simple.
Les Origins proposeront plusieurs chorégraphies dans une , avec beaucoup de mouvement et un bon rendu.
Romane et Patricia qui eux aussi font dans le sensuel danseront tout le temps sur le lit avec un mélange de plusieurs styles.
Elsa et Quentin feront aussi une prestation théâtrale avec une danse ayant plein de mouvements et énergie.
Antoinette changera complètement de style mais ce sera plutôt drôle et dynamique !
Les Hey Crew danseront sur une choré drôle mais on aura pas vu grand choses.



Le Jury choisit donc les deux candidats qui continuent l'aventure et iront en demi-finale ! La délibération dure longtemps et n'ont pas le même avis sur tous les candidats mais se décideront quand même. Ils sauveront les Insane pour la deuxième fois et Yann Alrick et Flore !
Beaucoup de bons candidats partiront mais il faut dire que le niveau était vraiment élevé dans cette compétition !

Tom



Pour lire les vidéos dailymotion, si elle indique 'contenu privé', cliquez sur la barre de navigation en bas de la vidéo

● 14/06 : La Meilleure danse 2 (W9) : Episode 7 : La Grande finale récompense le HIP HOP

● 07/06 : La Meilleure danse 2 (W9) : Episode 6 : La 1/2 Finale

● 30/05 : La Meilleure danse 2 (W9) : Episode 5 : Second 1/4 de finale pour les danseurs [MAJ]

● 24/05 : La Meilleure danse 2 (M6) : Episode 4 : Des quarts de finale discrets sur w9

● 26/04 : La Meilleure danse 2 (M6) : Episode 3 Les dernières battles d'auditions



Ce résumé a 0 commentaires :


Ajouter un commentaire :


Pseudo :
Mail :

Message :

 

Code à entrer :



Pour offrir un meilleur contenu, le site a un besoin rapide de rédacteurs pour écrire des news ou (et des) résumés sur THE VOICE, Nouvelle star, Koh Lanta, Garde à vous. Et particulièrement pour le suivi des émissions étrangères : américaines et allemandes : The Voice usa, x factor (différents pays) etc .
On recherche aussi des rédacteurs occasionnels ou spécifique c\'est à dire sur un sujet précis comme par exemple un candidat de real tv (votre préféré...). Si vous etes interressé laissez un commentaire ou envoyer un mail ou un mp par le forum ! Merci d\'avance ! On a besoin de vous !!!